IMG_20200521_2802_edited.jpg

Les commissions

Les commissions communales sont des instances de préparation de suggestions qui sont soumises au conseil municipal. Elles sont des lieu de travail et d'études. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions ; le conseil municipal étant seul compétent pour régler, par délibérations, les affaires de la commune.

Les Elus des commissions

Considérant que Monsieur Philippe SALMON, ré-élu Maire le 23 mai 2020 est Président de toutes les commissions énumérées ci-dessous.

La commission :
Budget – Finances 

Bernard RANDOUR : Vice-président 

Sonia GAILLOT

Catherine MULLER 

Michaël MARLETTE 

Sabine GOBANCÉ

La commission :
Communication – Information

Florence NAZÉ : Vice-présidente 

Laura CARLAC

Véronique BLEUZÉ

Catherine MULLER 

Adélaïde GERARD

Sonia GAILLOT

La commission :
Crèche « Les Oursons »

Catherine MULLER : Vice-présidente

Adélaïde GERARD

Sabine GOBANCÉ

Arnaud ELIEZ 

Sylvie JOURDAIN 

La commission :
Voirie – Éclairage – Assainissement 

Michaël MARLETTE : Vice-président 

Jean-Marc BRELET

Laura CARLAC

Jean-Marc CHAPELET

Adélaïde GERARD

Joël OLEJNIK

Arnaud ELIEZ

La commission :
Bâtiments Communaux

Joël OLEJNIK : Vice-président

Véronique BLEUZÉ

Catherine MULLER 

Bernard RANDOUR

Florence NAZÉ

Jean-Marc BRELET

La commission :
Bois Le Moine

Jean-Marc CHAPELET : Vice-président

Arnaud ELIEZ 

Catherine MULLER

Michaël MARLETTE

La commission :
Environnement – Fleurissement et Cadre de vie

Catherine MULLER : Vice-présidente

Florence NAZÉ

Véronique BLEUZÉ

La commission :
Fêtes – Sports – Loisirs et Associations 

Laura CARLAC : Vice-présidente

Michaël MARLETTE

Florence NAZÉ

Bernard RANDOUR 

Sabine GOBANCÉ

La commission :
Appel d'Offres

Philippe SALMON 

Jean-Marc CHAPELET

Bernard RANDOUR

Jean-Marie BRELET

Laura CARLAC 

Joël OLEJNIK 

Arnaud ELIEZ 

La commission :
Urbanisme - PLU

Jean-Marie BRELET : Vice-président

Jean-Marc CHAPELET

Sabine GOBANCÉ

Michaël MARLETTE

Joël OLEJNIK

La commission :
Listes Électorales

Sabine GOBANCÉ : conseillère municipale

Richard MULLER : délégué de l’administration 

Daniel MARLETTE : délégué du tribunal judiciaire 

la commission :
Jurés d’Assises

Philippe SALMON

Catherine MULLER

Conseil d’Administration du Centre Communal de l’Action Sociale

Florence NAZÉ

Sabine GOBANCÉ

Laura CARLAC

Bernard RANDOUR

Lampadaire
mère
tirelire
Fleurs Illustrated
4 juillet Ballons
Feuilles de vigne